Старость отменяется?

счастливая старостьСчитается, что главный результат роста продолжительности жизни — это то, что пожилые люди теперь дольше живут. Но это совсем не так. 

Главным следствием скачка продолжительности жизни является вовсе не то, что старость теперь дольше продолжается, а то, что она намного позже начинается. 

Для тех, кому сегодня 40, 50, 55 лет, старость начнется только лет в 75 — 80. То есть на добрых 25 лет — четверть века! — позже, чем для поколения наших родителей. 

Еще совсем недавно в человеческой жизни было лишь три основных периода: молодость, зрелость, старость. 

Теперь зачастую  «зрелость» случается в 50 и отмечает собой начало абсолютно нового, попросту не существовавшего раньше этапа в человеческой жизни. 

Продолжается это почти 30 лет — с 50 до примерно 75. В отличие от прежних представлений, физические и интеллектуальные возможности человека в этот период при правильном подходе не снижаются, а остаются, по крайней мере, не хуже, а в некоторых случаях и лучше, чем в молодости. Потенциально это лучший, самый качественный период в человеческой жизни, поскольку совмещает в себе здоровье, силы и жизненный опыт.
«Если бы молодость знала, если бы старость могла» — это больше не про нас. 

По всем статистическим данным последних лет, самое счастливое время в жизни — пик, наступает теперь примерно в 65 лет. Те, кому сегодня 55 — 65 лет, проживают этот период первыми в истории человечества. Раньше его просто не было, поскольку люди намного раньше старели. В ближайшие несколько десятилетий люди возраста 50 — 75 станут самой массовой возрастной группой на планете.

Чем отличается жизнь после 50 от всей предыдущей жизни? Да тем, что тому, как жить после 50, нас никогда не учили. В младенчестве нас готовят к детству, в детстве — к юности, в юности — к молодости, а в молодости мы проводим десятки часов, готовя себя к предстоящим испытаниям зрелости. И только границу в 50 лет мы пересекаем, не имея ни малейшего представления о том, как, чем и ради чего жить дальше. 

Нет здесь ничего удивительного. Откуда таким знаниям взяться, если еще для поколения наших родителей в 50 лет официально начиналась старость, и жить дальше вообще не полагалось, следовало начинать понемногу умирать. Мы редко осознаем, что та жизненная программа, которой мы неукоснительно следуем, путешествуя по жизни, на самом деле заложена в нас предыдущими поколениями. Именно предыдущими поколениями созданы те книги, фильмы, система образования, которые в детстве и в молодости формируют наше сознание.

Но у предыдущих поколений не было никаких представлений о жизни после 50 по той простой причине, что после 50 лет жизни не было в принципе. Потому нет их в программе жизни, которая досталась нам в наследство. По всей вероятной статистике для тех, кому сегодня 50-55 или около того, старость начнется не раньше 80 лет. Конечно это очень приятно. Нам просто взяли и подарили 25 лет (!) дополнительной активной и насыщенной жизни. Проблема в том, что пользоваться этим подарком, не научили. И в результате, переходя границу в 50 и соглашаясь по незнанию на преждевременную старость, мы рискуем потерять добрых 25-30 лет, которые — без преувеличения — могли бы быть лучшими в нашей жизни.

После 50 лет в жизни наступает замечательный момент, когда есть время, здоровье, силы, свобода от социальных обязательств, опыт, и до начала старости, по современным меркам, еще четверть века! Нельзя терять это время. Потом будем сожалеть! Если вам за 50, то для вас сегодня возможно абсолютно все: новые увлечения, новые радости и впечатления, новая карьера, новая любовь, новые путешествия. Жить да жить!

Евгений Дьяков, по материалам сети интернет